На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске говорили о месте "Калевалы" на карте мира

29.03.2019 11:18

170-летию второго издания карельского эпоса "Калевала" посвящён цикл лекций в Национальной библиотеке Карелии. 27 марта состоялась лекция на тему "Калевала" на карте мира", которую провела главный библиотекарь Е.А. Сайконен. 

Посетители смогли узнать много интересной информации о том, как отражён карельский эпос в названиях улиц, памятниках, архитектуре различных городов и даже стран. Перед нами предстали как хорошо известные всем объекты и факты - улицы и фонтан в Петрозаводске, дерево Лённрота и мыс рунопевцев в посёлке Калевала и деревнях вокруг него, скульптуры и фасады домов в Хельсинки и других городах Финляндии, так и история их создания, зачастую окружённая таинственностью - такой же, как и сама "Калевала". А вокруг памятника Вяйнямёйнену в парке Монрепо около Выборга вообще произошла чуть ли не детективная история, тайны которой не разгаданы до сих пор. Ведь этот памятник основному герою эпоса был поставлен ещё до создания самого эпоса, тогда, когда старого мудрого песнопевца почитали за одного из богов финно-угорского пантеона. 

Участники встречи узнали о многих карельских рунопевцах, заслуга которых в создании эпоса ничуть не меньше самого Лённрота, а подчас намного больше. Ведь без них ни один собиратель рун не смог бы найти вообще ничего. Но как несправедливо, что об их судьбе, судьбе современников Лённрота, известно так мало.

Тех, кто придёт на следующую лекцию, посвящённую "Калевале" в кинематографе, которая состоится 2 апреля, ждут новые открытия и новая информация о главном сокровище Карельского края. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" членами инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]