На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижме стартуют традиционные состязания "Изьваса вермасьӧмъяс"

29.03.2019 08:55

С 29 по 31 марта в селе Ижма Ижемского района Республики Коми пройдёт ежегодный Республиканский спортивный фестиваль по национальным видам спорта "Изьваса вермасьöмъяс" (Ижемские состязания).

В течение трех дней спортсмены из разных муниципалитетов республики сразятся в различных видах спорта. В программе фестиваля – турнир по классическому жиму штанги лежа, конные соревнования с санными повозками, лыжные гонки (смешанная эстафета).

Изюминкой праздника, как обычно, станут соревнования по национальным видам спорта "Северное многоборье": тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, метание топора на дальность, бег с палкой на 1 км, 2 км, 3 км, метание аркана на хорей. Принять участие в «национальных» состязаниях могут спортсмены старше 13 лет.

"Эти состязания имеют особую значимость. Они убедительно демонстрируют, что многовековые устои наших предков сегодня живы и необходимы. Фестиваль представляет традиционное северное многоборье, наполняет национальные виды спорта новой энергией развития, содействует продвижению здорового образа жизни и активного отдыха", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева в приветствии, направленном в адрес участников и гостей фестиваля.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]