На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Все театры Коми в 2019 году отправятся на гастроли по стране

28.03.2019 09:11

27 марта, в Международный день театра, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов провёл рабочую встречу с руководителями региональных театров. В разговоре приняли участие директор Академического театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев, директор Театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов, директор Воркутинского театра драмы Елена Пекарь, художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Светлана Горчакова, а также региональный координатор партийного проекта "Культура малой Родины" Елена Тренева, которая проинформировала о ходе реализации проекта в регионе.

Сергей Емельянов сообщил, что в 2019 году регион продолжает активное участие в проекте "Культура Малой Родины", в который входят проекты "Театры - детям" и "Театры малых городов". Как отметил министр, все эти проекты направлены на обеспечение доступности учреждений культуры для граждан Российской Федерации независимо от места их проживания.

В 2019 году в проекте участвуют 4 республиканских театра, на постановки и укрепление материально-технической базы которых будет выделено 35 млн рублей, включая поддержку из республиканского бюджета.

Больше всего средств, по словам руководителей театров, уходит на организацию постановок. По проекту "Театры малых городов" в 2019 году федеральная субсидия Республике Коми на поддержку творческой деятельности муниципальных театров составит 7 млн 500 тыс. рублей. Поддержка будет оказана Театру оперы и балета Республики Коми в рамках постановки спектакля на Гала-концерт артистов балета на международном фестивале "Сыктывкарса Тулыс", также театр обновит звуковое оборудование. Воркутинский драматический театр направит федеральные средства на постановку спектакля "Зверушкины истории" Д. Нигро, а также приобретёт звуковое и световое оборудование.

В рамках проекта "Театры - детям" в 2019 году федеральная субсидия включает более 17 млн рублей. Государственный театр кукол Республики Коми планирует поставить новые спектакли: "Мойдодыр", "Живая вода", "Путешествие Голубой стрелы". В ближайшее время в Театре юного зрителя при Академическом театре драмы им. В. Савина приступят к репетициям новых спектаклей "Волшебная лампа Аладдина" и "Синяя птица", также в рамках проекта в театре предусмотрена покупка автобуса.

В ходе разговора министр поделился, что в этом году все театры Коми отправятся на гастроли по стране. Академический театр драмы им. В. Савина уже побывал на гастролях в г. Котласе. Запланирован гастрольный тур 22-30 мая в города Вологду и Череповец, 14-17 ноября – в г. Махачкалу.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря) принял участие в Фестивале культуры народов Российской Федерации, а также во Всероссийском фестивале "Танцуй и пой, моя Россия" в г. Москве. Сейчас его творчеством наслаждаются в Республике Марий Эл, затем ансамбль поедет в Республику Адыгею, а в октябре – в Германию.

В ноябре ансамбль "Вдохновение" Коми республиканской филармонии будет гастролировать по Архангельской области. Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми уже показывает свои спектакли в г. Ханты-Мансийске. А 15-19 мая у него запланированы гастроли в г. Йошкар-Оле.

Государственный театр кукол Республики Коми сегодня радует юных зрителей в г. Рыбинске. 14-20 сентября театр примет участие в IX Международном фестивале театров кукол стран Баренц-региона в Мурманске.  21-23 ноября труппа отправится в г. Саранск.

Балетная труппа Театра оперы и балета уже представила своё творчество в Москве. В мае театр отправится на гастроли по городам Нижний Новгород, Чебоксары и Йошкар-Ола. В октябре-ноябре труппу ждут в г. Архангельске и в рамках фестиваля "Видеть музыку" в г. Москве. В конце года запланированы гастроли в Германию. 

Воркутинский драматический театр в сентябре поедет покорять Арктику. Гастроли ожидаются на территории Ямало-Ненецкого автономного округа – в городах Лабытнанги и Салехард, а также в селах Аксарка и Харп.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]