На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Москва познакомилась с этнологическим клубом "Параскева" из Санкт-Петербурга

28.03.2019 09:07

25 марта в Москве, в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова состоялась творческая встреча с руководителем этнологического клуба "Параскева" из Санкт-Петербурга Мариной Макаровой. Она рассказала об истории, основных направлениях деятельности клуба и этношколы, поделилась опытом создания и реконструкции традиционных русских костюмов. 

Этнологический клуб "Параскева" был образован в 1986 году и является первой общественной организацией в Санкт-Петербурге, занимающейся изучением и воплощением на практике опыта традиционных культур. Одним из создателей и руководителем клуба, более 20 лет, была Светлана Комарова, она разработала методики преподавания, создала этношколу традиционных технологий, которую прошли многие мастера. 

Название Клуба определило ритм его жизни. Пятница стала днем встречи членов Клуба, а 10 ноября - день памяти св. Параскевы-Пятницы - главным клубным праздником. Образ Параскевы - бабьей заступницы стал символом Клуба, в котором интерес к традиционным культурам объединился с постижением традиционного женского образа, связанного с занятиями прядением и ткачеством.

В клубе собрана обширная библиотека по этнографии, фольклору, традиционным ремеслам и коллекция образцов. Клуб активно участвует в конференциях, фестивалях, конкурсах, выставках, в том числе международных. Ежегодно демонстрирует новые коллекции. Имеет множество наград.

В заключении вечера гостям были продемонстрированы ткани, элементы костюма, созданные участниками клуба. Все желающие смогли рассмотреть и подержать в руках тканые, вышитые изделия и даже примерить понравившиеся работы мастеров.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]