На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пермский художник обучает молодых мастеров созданию арт-объектов

26.03.2019 11:39

С 25 по 27 марта в Кудымкаре проходит Арт-лаборатория "Пермский звериный стиль" с участием эксперта из Перми, скульптора, художника Рустама Исмагилова. Это уже четвёртый интенсив в рамках проекта "Творческая лаборатория "АРТкад", реализуемого на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Эксперты в различных областях искусства делятся своим опытом со студентами и молодёжью Коми-Пермяцкого округа и совместно создают необычные арт-объекты, беря за основу историческое и культурное наследие коми-пермяков.  

Ведущий нынешней Лаборатории скульптор, художник Рустам Исмагилов известен своими работами в стиле техно-арт, а также скульптурами "Пермяк – солёны уши", Памятник Водопроводчику.

В рамках Лаборатории студенты Коми-Пермяцкого политехнического техникума знакомятся с феноменом культовой пластики пермского звериного стиля, распространенной в период VII в. до н. э. — XII в. н. э. на территории Прикамья, с современными интерпретациями художников на эту тему. Для многих молодых людей информация о том, что на их родной земле существует такой уникальный пласт архаичной культуры, стала настоящим открытием.

Сейчас участники Арт-лаборатории увлечённо работают над скульптурами по мотивам древних артефактов. Увлекательная и непростая задача – собрать из горы металлолома художественное произведение. Для будущих сварщиков это весьма необычная практика, которая в будущем может повлиять на их выбор и уровень профессионализма в целом. Уже сейчас можно увидеть первые успешные работы.

"Технология, с которой я познакомил ребят, в действительности имеет большой потенциал, так как может использоваться не только в художественных произведениях, но и в более утилитарных вещах – начиная от вешалок, заборов в доме и на даче и до остановок, других полезных объектов городской среды, - говорит Рустам Исмагилов, - Если хотя бы у одного, двух участников Арт-лаборатории что-то после нашей работы отложится, это будет уже результат!"

Проект реализуется АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" руководителем проекта Верой Мехоношиной

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]