На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сборник рассказов о Заонежье представят в Национальной библиотеке

26.03.2019 09:32

30 марта в Национальной библиотеке Карелии состоится презентация новой книги Светланы Захарченко "Замкадье по-заонежски". В сборнике рассказов ведется повествование об одном из замечательных уголков Карелии – Заонежье. 

Это место, где когда-то проживал род Светланы Захарченко, его древние корни. Здесь жили, трудились, влюблялись, рожали детей ее предки. Здесь некогда стояли их дома, и здесь же они обрели вечный покой.

Рассказы Светланы Захарченко повествуют о непростых и удивительных человеческих судьбах. Из заонежской деревни мужчины ее рода уходили сражаться на поля Первой и Второй мировых войн. Не всем было суждено вернуться. Познали ее родичи и горькую долю оккупации, и кошмар финских концлагерей. Все это были люди, которые жили своим непростым трудом. Всю жизнь они верили в Бога, добро, справедливость, которая, увы, далеко не всегда торжествовала. В непростое время коллективизации заонежане сумели сохранить уникальную часовню святого Сампсона. Стоит она на взгорке, и с ее колокольни открывается прекрасный вид на Онего. Светлане Захарченко удалось в своей небольшой книге показать Заонежье как заповедный край чистых и открытых человеческих душ и сердец.

Светлана Захарченко – поэт, преподаватель Петрозаводского государственного университета, бессменный руководитель поэтической творческой группы "Я" – школы, через которую прошли многие сегодняшние поэты Карелии. Член Союза российских писателей.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]