На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На коми "Что? Где? Когда?" сразятся опытные и новые команды знатоков

25.03.2019 14:47

26 марта в Центре коми культуры г. Сыктывкара состоится I тур интеллектуально-познавательного конкурса на коми языке "Кӧні? Мый? Кор?" (Что? Где? Когда?). Это уникальная возможность проверить знания о языке, фольклоре, литературе, этнографии, мифологии и истории коми народа. 

Игра проводится уже не первый год, но каждый раз участники, зрители и организаторы открывают для себя удивительные факты о родной республике. Например, одним из самых интересных вопросов прошлого года, на которое знатоки не смогли дать ответ, стало задание о деревянном приспособлении, которое находится одном из сёл нашей республики. Причём, такое же, по словам автора, хранится в музее Л. Н. Толстого в Ясной Поляне. Оказалось, что это специальный механизм для надевания обуви.

В этом году участники тоже узнают много интересного, вопросы собраны со всей республики: с Усть-Куломского до Ижемского районов, но лидирует, как и всегда, Сыктывкар. Конечно, в игру попали не все задания, которые получили организаторы. Редакционная группа обращала внимание на то, чтобы ответы можно было найти логическим путём, на источники, и чтобы задания были с ярко выраженным национальным колоритом. 

Предварительная работа проводилась так, потому что многих участников сложно чем-то удивить. Некоторые из них играют в "Что? Где? Когда?" уже не первый год, кроме того, тесно связаны с коми культурой. Это, к примеру, команды журналистов Издательского дома Коми или телеканала "Юрган". Но есть и новички: например, студенты СГУ и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. 

В I серии будут играть команды Союза коми молодёжи "Ми" и Удорского землячества "НывкаЕС"; Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа "Вына войтыр"; учителей школы № 8 "Сьӧд паськӧма йӧз"; группа педагогов "Коми велӧдысьяс"; журналисты Издательского дома Коми "Ас йӧз"; учителя Коми национальной гимназии, которые придумали чёткое и понятное название  - "Коми национальная гимназия".

Все команды получат дипломы участников конкурса, а завоевавшие призовые места – денежные сертификаты. Лучшего знатока ждёт подарок от Министерства национальной политики Республики Коми. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Центром коми культуры г. Сыктывкара

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]