На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Цифровые платформы Югры смогут использовать все народы мира

25.03.2019 10:38

Цифровые платформы Югры смогут использовать все народы мира. Об этом рассказала Наталья Комарова на площадке международного форума

Губернатор отметила, что сохранить языки коренных народов могут только энтузиасты. "Очень важная составляющая сохранения языков коренных народов – вовлечённость людей в решение этой проблемы. От того, насколько они считают "своей" стоящую перед ними задачу, зависят шансы на успех. К примеру, вот уже 5 лет мы проводим фронтальный диктант на языках манси, ханты и ненцев. И в 2019 году в нём приняло участие более 700 человек. Мне кажется, это отличный пример, наряду с разнообразными конкурсами вроде "Самая говорящая семья", который показывает, как способны менять ситуацию заинтересованные в успехе люди, заботящиеся за сохранения своих языков", – рассказала Наталья Комарова.

По информации Ugra-News, глава региона упомянула электронный атлас обско-угорских и самодийских языков (создан обско-угорским институтом прикладных исследований и разработок) и другие цифровые платформы. Их Наталья Комарова предложила разместить на ресурсах ЮНЭСКО, чтобы все народы мира могли использовать новации автономного округа для создания, например, мобильных приложений. "Важна и мотивация с помощью государственных мер и поддержек носителей языков, культур и традиций, которые благодаря этому могут передавать свои знания из поколения в поколение", – резюмировала губернатор.

Сургутинтерновости    

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]