На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре выпустили молитвослов на хантыйском языке

25.03.2019 09:46

В Ханты-Мансийске прошёл день православной книги. Основными темами мероприятия стали судьбы священников в годы репрессий и миссионерское служение в среде коренного населения Югры. Так в 20-е годы прошлого века в хантыйской деревне Чучелинские Юрты неподалёку от Самарово ссыльный епископ Герман крестил коренных югорчан.

На форуме презентовали уникальную книгу "Начальный православный молитвослов" на церковнославянском и хантыйском языках, причём здесь использовали тром-аганский говор сургутского диалекта. Иллюстрированный молитвослов дополнили аудиоприложением, для тех, кто не может читать на хантыйском, но понимает язык на слух.

Ольга Звонова, директор воскресной школы, д. Русскинская, отмечает: "Перевод православных молитв не заканчивается изданием молитвослова, конечно же главное - чтобы он жил, приносил пользу, чтобы коренные жители ханты имели возможность возносить к Богу молитвы на том языке, на котором он им понятен".

Федосия Лельхова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ОУИПИиР, говорит: "Я очень рада, что вышла еще одна книга на моем родном хантыйском языке, на сургутском диалекте. Думаю, что эта книга поможет коренным народам обратиться к православной вере, вернуться в православный храм".

"Югра-ТВ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]