На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая программа ансамбля "Кантеле" посвящена вокальному творчеству

25.03.2019 09:09

19 апреля в Карельской государственной филармонии Национальный ансамбль песни и танца Карелии представит третью концертную программу из цикла "Мы из «Кантеле" - "И песней я живу", посвящённую вокальному творчеству. Зрителей ждет много сюрпризов и выступление живой "легенды" - Валентины Лашиной, которая в апреле отметит свой 70-летний юбилей.

Песенный жанр присутствовал в жизни коллектива с самых первых дней его рождения. Наибольшее внимание всегда уделялось исполнению народных песен на карельском, финском, русском и вепсском языках. Но было время, когда хоровая капелла "Кантеле" исполняла академическую и оперную музыку, а в эпоху "оттепели" артисты часто пели на эстраде. В новой концертной программе "И песней я живу" в исполнении артистов ансамбля "Кантеле" разных лет прозвучат произведения разных жанров, но ни одно из них не оставит зрителей равнодушными.

"Мы вспомним легендарных солисток Милицу Кубли и Сиркку Рикка. В программе прозвучат песни из их репертуара. Ещё одна "легенда" "Кантеле", настоящий самородок из карельской глубинки Валентина Лашина сама выступит в концерте. Голос её по-прежнему звонок и силен, - рассказал художественный руководитель коллектива Вячеслав Иванов.

Песенное творчество ансамбля "Кантеле" - это не только вокалисты. Героями новой концертной программы станут хормейстеры и аранжировщики, композиторы и поэты – все, кто создавал песенное богатство Карелии.

Концертный цикл "Мы из "Кантеле" - это вехи истории Национального ансамбля песни и танца Карелии через творчество и яркие судьбы конкретных людей. Проект реализуется в 2018-19 годах и рассказывает о тех, кто создавал славу "Кантеле", кто внёс большой вклад в национальную музыкальную культуру Карелии. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]