На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Чтецы из Республики Коми состязались в декламировании

25.03.2019 08:51

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми завершились прослушивания республиканского конкурса чтецов "Северная лира", посвящённого 180-летию со дня рождения первого коми поэта Ивана Куратова.

Перед прослушиванием участников поприветствовала Светлана Белорусова, директор Центра народного творчества и повышения квалификации: "Надеюсь, наше жюри будет не слишком пристрастным и строгим, ведь сегодня настоящий весенний праздник. Конкурс посвящён 180-летию Ивана Алексеевича Куратова. Надеюсь, встретиться с вами в июле на гостеприимной Сысольской земле на Республиканском празднике поэзии и народного творчества "Менам муза". Удачи всем конкурсанта.

С напутственными словами обратились к зрителям и участникам мероприятия Наталья Дурнева, начальник Управления культуры АМО МР "Сысольский", и Елена Козлова, председатель Союза писателей Республики Коми.

О любви, о жизни и о Родине – звучали сегодня прекрасные стихи в исполнении самодеятельных артистов, участников любительских объединений и самостоятельных чтецов. Это порядка 30 человек из разных уголков Республики Коми приняли участие в творческом состязании. Это представители Сыктывдинского, Ижемского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Удорского, Княжпогостского, Сысольского, Усть-Вымского районов, Сыктывкара, Печоры и Сосногорска.

Отметим, что среди конкурсантов и представителей групп поддержки много участников Республиканского конкурса профессионального мастерства "Формула успеха" разных лет: Виктория Тищенко, Галина Стодольская, Людмила Кутепова, Ирина Скира, Татьяна Каракчиева. Среди участников также было много наших коллег, с которыми нас связывают множество общих проектов, в том числе творческих мастерских и лабораторий, это Валентина Соколюк, Валентина Леканова и другие.

Участники представили не только стихи своих великих земляков: Ивана Куратова, Михаила Лебедева, Юрия Васютова, Виктора Савина, Геннадия Юшкова, Виктора Кушманова, Серафима Попова, а также свои авторские стихотворения. Некоторые чтецы представили свои произведения как театрализованные и музыкальные постановки.

Все участники получили подарки от Сысольского района и Союза писателей Республики Коми. Победители, удостоенные первых трёх мест в обоих номинациях, примут участие в гала-концерте Республиканского праздника поэзии и народного творчества "Менам муза" в июле в селе Куратово Сысольского района.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]