На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии говорили об экологии в деревнях Кижских шхер

25.03.2019 08:42

Вопросы поддержания чистоты вблизи деревень на островах архипелага Кижские шхеры обсуждали участники семинара "Обращение с отходами в деревнях Кижских шхер", организованного музеем-заповедником "Кижи" 20 марта. Подобное обучение проводилось впервые и оказалось интересным и необходимым как местным жителям Заонежья, так и горожанам. 

Собрались 25 представителей из 11 деревень Кижской округи, сотрудники музея-заповедника, специалисты Росприроднадзора, ООО "Автоспецтранс", НП "Водлозерский", внештатные экскурсоводы музея "Кижи" и волонтёры. Такое объединение вызвано стремлением создать действующую систему в деятельности по сбору отходов в Кижских шхерах. Учитывая особенности территории, а деревни разобщены водой, можно предположить, что система не будет простой и участвовать в работе придётся всем. 

Организаторы и лекторы семинара ознакомили участников с требованиями  законодательства, масштабом проблемы отходов в мире, способами утилизации и порядком вывоза отходов. В условиях островного расположения деревень – это непростая задача. Кижане узнали о порядке  заключения договоров с хозяевами домов, смогли задать свои вопросы  и напрямую обратиться к региональному оператору. 

На семинар были приглашены опытные экопросветители из Москвы и Петрозаводска. Они  объяснили, в чём состоит самый прогрессивный на сегодня метод работы с отходами – это жизнь по принципу "Ноль отходов".  

Семинар проводился в рамках проекта Программы приграничного сотрудничества "Карелия" - "Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке". 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Маргаритой Гашковой, специалистом по связям с общественностью музея-заповедника "Кижи"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]