На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре эксперты со всей России обсуждали вопросы сохранения языков

22.03.2019 12:42

В столице Ханты-Мансийском автономном округе - Югры продолжает работу международный форум, посвящённый Году языков коренных народов в России. Масштабное событие призвано объединить представителей коренных народов, научного сообщества, экспертов международного уровня в сфере языковой политики, государственных деятелей. Главная цель конструктивного диалога - обсуждение вопросов сохранения и развития языков коренных народов.

Вчера участники форума в ходе работы тематической секции обсудили тему развития русского языка как языка межнационального общения.

Научный руководитель Центра исследований медиакоммуникаций Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Андрей Щербаков отметил, что в системе российского школьного образования официально изучается 81 язык, ещё 20 - в рамках дополнительных занятий. Родные языки представлены достаточно широко, при этом у русского языка существует статус языка межнационального общения. Модератор секции добавил, что в регионах сложились разные модели функционирования и сосуществования русского и родных языков, в том числе и в школьной практике.

В свою очередь, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре от Республики Коми Валерий Марков, подчеркнул, что независимо от того, какой родной язык присутствует у человека, нужно четко понимать, что без знаний русского языка невозможно состоятся как хороший специалист:

"Именно через русский язык происходит знакомство с теми знаниями, которые требуются по той или иной специальности. Помочь хорошо знать русский язык – это задача школы, всего сообщества".

Валерий Марков отметил, что редакциям СМИ нужно бережно относится к освещению вопросов изучения родных языков. При этом необходимо стремиться к формированию мнения о том, что знания любых языков обогащают человека: "Нам нужно поддерживать языки всех народов, которые проживают в России. Это будет способствовать развитию русского языка в нашем сообществе".

По словам федерального эксперта, руководителя Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, на сегодняшний день необходимо решить вопрос художественного перевода с языков народов России, чтобы не потерять огромные пласты культуры.

"Нам нужно создать несколько рабочих кейсов, о том, как может существовать и переводиться литература с языков народов России на русский язык, который является ретранслятором. Перевод на русский язык открывает большие возможности для дальнейшего вхождения в мировую культуру", - сказала Маргарита Лянге.

Напомним, что официальное открытие международного Года языков коренных народов под эгидой ЮНЕСКО состоялось 28 января в штаб-квартире в Париже. После чего, 1 февраля, старт тематическому году дала Организация Объединенных Наций в Нью-Йорке. В Ханты-Мансийске сегодня торжественно открыт Год языков коренных народов в России.

"Открытый регион - Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]