На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петрозаводчане узнают подробности происхождения древних сейдов

20.03.2019 10:40

21 марта в г. Петрозаводске, в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоится открытие выставки "В начале были сейды…" В последние три десятилетия с Карелией связано много археологических сенсаций. Это новые находки лабиринтов и петроглифов, средневековых крепостей, монашеских обителей, и конечно же, "сейдо"-камни. Все найденные объекты ценны и уникальны. 

Авторы выставки снова хотят привлечь внимание к одному из феноменов Северной Европы – камням-"сейдам" – наименее изученной части древней мегалитической культуры восточного побережья Атлантики. Это природные необработанные валуны со следами деятельности человека: преднамеренная установка их на маленькие камни-"ножки" или укладка сверху каменных "наверший", специальное структурирование на скальных площадках. Они встречаются одиночно в лесах Карелии или образуют древние культовые комплексы-"святилища" на горах (Воттоваара, Кивакка, Ноуронен) или островах Белого моря (Кузова). В местах их нахождения всегда присутствуют признаки послеледниковой тектонической активности. Письменные источники и археологические находки, связанные с ними, отсутствуют, поэтому вопросы их интерпретации, датировки и культурной принадлежности дискуссионны.

Мало кто помнит, что у истоков изучения мегалитов Карелии стоял Карельский краеведческий музей. В 2019 году исполняется пятьдесят лет со времени проведения первой археологической экспедиции на архипелаге Кузова в Белом море. Исследованиями музея руководил его директор Иван Михайлович Мулло. За шесть полевых сезонов (1966–1972 годы) на Кузовских островах он провел огромную исследовательскую работу: зафиксировал, картировал и описал 540 валунных сложений "древних саам", впервые разработал их предварительную типологию, предпринял меры по популяризации и охране беломорских мегалитов. Это был первый опыт изучения памятников археологии на островах Белого моря.

Выставка – это рассказ об истории изучения мегалитов Карелии археологической экспедицией Карельского государственного краеведческого музея в 1960-х и 1990-х годах. Зрителям будут представлены творческие проекты современных художников из Санкт-Петербурга, связанные с комплексом камней-сейдов на знаменитой горе Воттоваара.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]