$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми-Пермяцком округе выдвинуты претенденты на премию в области национальной культуры

20.03.2019 09:08

Завершилась кампания по выдвижению кандидатов на премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства за 2018 год. Инициативными группами и организациями г. Кудымкара, Кудымкарского, Юсьвинского и Юрлинского районов на премии Министерства в 5 номинациях выдвинуто 16 претендентов. Отметим, что это рекордное число заявок; на одну премию претендуют более трёх соискателей.     

Самая высокая конкуренция наблюдается в номинациях "Общественно значимые культурные акции, проекты, мероприятия" и "Музееведение и краеведение": здесь на премии претендуют 6 и 5 творческих коллективов соответственно. В номинации "Книгоиздание и библиотечное дело" выдвинуто 2 претендента, а в номинациях "Изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство" и "Музыкальное искусство" – по одному претенденту. 

Ещё в одной номинации – "Театральное искусство" ("За лучшую женскую роль им. А.Г. Котельниковой", "За лучшую мужскую роль им. В.Г. Мазеина") – документы принимаются до 1 июня.

Поступившие материалы будут внимательно изучены комиссией по присуждению премий, которая и определит лауреатов. Торжественная церемония награждения состоится в июне.

Отметим, что премии в области национальной культуры и искусства учреждены Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в целях сохранения, изучения, развития и популяризации коми-пермяцкой национальной культуры, стимулирования творческой активности в этнокультурной сфере. Ежегодно в 6 номинациях присуждаются 7 премий по 40 тыс. руб. Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").      

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru