На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми представит в Москве туристские сувениры из борщевика

20.03.2019 08:59

Лучшие сувениры из борщевика покажут в Государственном Дарвиновском музее в Москве на выставке "Фабрика Борщевик" c 20 марта по 2 июня. Выставка посвящена борщевику Сосновского, вредному и опасному сорняку-гиганту.

"Фабрика Борщевик" – плод содружества некоммерческих и научно-исследовательских проектов, культурного обмена между музеями, учреждениями культуры, дизайнерами из Республики Коми, Мурманской, Псковской и других областей России.

Цель выставки – обратить внимание власти и общества на то, что проблема распространения борщевика Сосновского стала настоящей бедой. В то же время из него можно извлечь и пользу, так в борщевике есть сахар, белок и другие важные элементы.

"Пришла пора системно бороться с борщевиком, в том числе с помощью просветительской и научно-исследовательской деятельности. Недостаточно его только косить и обрабатывать химикатами. Важно понять, что делать с ним, и пригласить к диалогу население", – считает инициатор проекта "Фабрика Борщевик", исполнительный директор Международного Центра Ответственного Туризма Наталия Дронова.

На выставке представлены архивные фотографии и документы, гербарии и книги из фондов Государственного Дарвиновского музея, Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина, современные научные разработки по уничтожению и использованию борщевика, карты обнаружения зарослей борщевика из космоса, видеоарт, инсталляции, объекты, предметы дизайна, футуристические проекты детей из изостудии музея.

Туристские сувениры на от Республики Коми на площадке Дарвиновского музея представляет Финно-угорский этнокультурный парк. Для участия в выставке "Фабрика Борщевик" этнопарк провёл конкурс на лучший туристский сувенир из борщевика, произрастающего на территории Республики Коми.

В экспозиции можно увидеть изделия мастеров из Республики Коми – архитектурную композицию "Северный дом" Евгения Косолапова, музыкальный инструмент в виде музыки ветра "Ароматный зиль-зёль" Натальи Непейвода, органайзер и фоторамку Ольги Чабановой, а также "Космический север" Натальи Кореповой.

На площадке музея для взрослых и детей пройдёт серия встреч с биологами, экологами и другими учёными, дизайнерами и искусствоведами, а также мастер-класс, который проведут специалисты из Финно-угорского этнопарка.

Справка. Борщевик успешно завоевал просторы Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Благодаря его инвазивности (способность вытеснять другие растения и прирастать в количестве каждый год на 10%) и неумению городских жителей отличить борщевик от других растений, а местных жителей – правильно и вовремя с ним бороться, люди получают серьёзные травмы и ожоги, а борщевик распространяется "со скоростью света".

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]