На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре откроется выставка "Школа Мастера"

20.03.2019 09:00

21 марта в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка "Школа Мастера", посвящённая памяти заслуженного работника Республики Коми, члена Союза художников России и Союза мастеров Республики Коми – Михаила Кочева (1949-2001), которому 9 марта 2019 года исполнилось бы 70 лет.  Выставка даёт возможность вспомнить доброе имя мастера, оценить его огромный вклад в сохранение и развитие народного искусства Республики Коми.

Название выставки – "Школа мастера" подсказал ученик Михаила Степановича, Артём Чичкарев, народный мастер России, член Союза художников России: "Школа мастера, ученики, сохранение и передача истоков народного искусства – смысл всей творческой жизни Михаила Степановича".

На выставке будут представлены произведения, выполненные из бересты, корня, как самим Мастером, так и его учениками из фондов Национальной галереи Республики Коми, Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова и частных коллекций. Посетителей ждёт много интересного, неожиданного и удивительного. 

Справка. Михаил Степанович Кочев родился и вырос в северной деревне Коптюга Удорского района. Свою судьбу он навсегда связал с Эжвой, детской художественной школой, директором которой был долгие годы. В 1994 году он был признан "Мастером года" на первой республиканской выставке народного и декоративно-прикладного искусства, а затем – творческий успех на других республиканских, всероссийских и зарубежных выставках, фестивалях. Художественная обработка бересты вошла в учебный план Эжвинской детской художественной школы как основной предмет.  М.С. Кочев создал и возглавил "Школу мастера" (1994), в которой воспитал когорту талантливых учеников.

При жизни успел написать и издать книгу – учебное пособие "Секреты бересты", где поделился своим многолетним опытом работы, за уникальность которой и за вклад в развитии народных ремесел Республики Коми стал лауреатом Государственной премии Республики Коми 2001 года. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Национальной галереей Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]