На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле раскрывают историко-культурные связи марийцев с жителями Крыма

20.03.2019 08:33

Пятая годовщина воссоединения Крыма с Россией стала поводом углубиться в корни его отношений с Марийским краем. В Музее истории и археологии Йошкар-Олы прошла публичная лекция "Как марийцы с Крымом дружили". Как рассказал кандидат исторических наук Сергей Свечников, по сохранившимся документам известно, что эти связи были тесными ещё с XVI века - со времён Казанского ханства. 

А в послевоенный период, по словам историка, связи  Марийского края с Крымом носили больше творческий характер. И одна из самых ярких страниц такого сотрудничества относится к советскому писателю Аркадием Крупняковым. 

Было интересно не только послушать лекции на тему дружбы с Крымом с точки зрения истории, но и побывать на встрече молодёжи с участниками форума "Таврида". Они поделились впечатлениями о его сменах, которые впервые прошли пять лет назад под Севастополем. Рассказали о грантовой поддержке и других возможностях, которые дает форум.  

Собравшимся презентовали "Тавриду.5.0". Работа над этим проектом ведется уже давно, и первые ребята поедут на форум уже в мае этого года. Ну а самые массовые и веселые мероприятия - в Центральном парке отдыха. Там прошёл красочный фестиваль "Крымская весна". 
Праздник в парке начался с детской программы и продолжился на открытой сцене, где в течение трех часов концерты сменяли друг друга, лились стихи и песни, подготовленные студентами учебных заведений города. На фестивале гости также могли продегустировать блюда крымской кухни. 

Но мероприятия, приуроченные пятой годовщине воссоединения Крыма к России, ещё продолжаются. В школах республики в течение недели пройдут циклы классных часов, посвящённых памятной дате. 

ГТРК "Марий Эл"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]