На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кудымкарцы узнают о существах "параллельного" мира коми-пермяков

19.03.2019 11:09

24 марта в г. Кудымкаре состоится лекторий на тему "Существа "параллельного" мира коми-пермяков". Ведущими встречи станут сразу два лектора: Елена Кривощёкова, руководитель музея истории и быта села Архангельское, и Татьяна Голева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ПФИЦ УрО РАН (г. Пермь). 

Встреча запланирована в рамках проекта "Медвежӧра" (в переводе с коми-пермяцкого языка, "мед" – самый, наи-, "вежӧра" – умный, понятливый). Это серия мероприятий для разновозрастной интеллигенции города Кудымкар, включающих в себя лекции экспертов в различных сферах, мастер-классы, концерты, перформансы, дискуссии и беседы. Каждое мероприятие посвящено определенной тематике и призвано поднять интерес к коми-пермяцким культурным брендам и феноменам, активизировать публику и вовлечь её в дальнейшие проекты.

Темы последующих интеллектуальных встреч: "Пермские деревянные боги", "Старообрядцы на пермяцкой земле", "Пермский звериный стиль". Рассказчиками на них станут учёные, краеведы и исследователи, известные культурные деятели. 

Напомним, первая такая встреча была посвящена теме "Этнофутуризм и архаика". Известный художник-этнофутурист из Сыктывкара Юрий Лисовский поведал о своём творчестве, его смыслах и символах, мифологии коми в целом и дал мастер-класс по этнографике. 

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" при поддержке Министерства культуры Пермского края и при содействии Администрации города Кудымкара. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Центром поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]