На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петербурге узнают об искусстве движения кочевников Арктики

19.03.2019 09:10

В Санкт-Петербурге в течение трёх месяцев посетители круглого зала Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) смогут посетить выставку "Кочевники Арктики: искусство движения". Как сообщает представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге, на ней представлены уникальные предметы быта кочевых народов Севера.

"Уникальность выставки в том, что большая часть предметов, которые будут показаны, прежде не выставлялись. Примерно 10% участвовали в выставках ранее. Это разные предметы, которые представляют культуру трех кочевых сообществ: саамов, ненцев и чукчей. Мы покажем модели нарт, саамскую кережу, снеговыбивалки, предметы одежды, обувь. На выставку было отобрано 95 предметов", — сообщил заведующий музейным отделом этнографии Сибири Владимир Давыдов.

На открытии выставки директор музея Андрей Головнев показал гостям не только редкие экспонаты XIX-XX веков, представляющие культуру трех кочевых народов, но и отснятый в арктических районах видеоряд, основная цель которого – это позволить посетителям ощутить жизнь кочевников.

"Если вы поднимете голову на выставке, то увидите кружащихся оленей, вы окажетесь в середине кочевого пространства", — отметил он.

Кроме того, директор музея презентовал книгу "Арктика: атлас кочевых технологий", работа над которой велась последние пять лет.

"Это руководство как быть кочевником. Мы обратились за опытом к самым ярким кочевникам Арктики — ненцам, чукчам и саамам в компании с коми-ижемцами. Исследования проводились на территории Ямала, Чукотки и Кольского полуострова", — поделился директор Кунсткамеры.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]