$APPLICATION->ShowPanel();

По мотивам сказок коренных малочисленных народов Севера создадут короткометражки

15.03.2019 10:10

Молодые парламентарии Ямала, Югры и Тюменской области, входящие в Общественную молодежную палату VI созыва при Тюменской областной Думе, совместно реализуют крупный проект "Земля легенд". Они приурочили его к юбилею тюменской "матрёшки", которой в 2019 году исполняется 15 лет. По словам менеджера проекта Аллы Окотэтто, это будет народный проект по созданию короткометражных фильмов по мотивам сказок коренных малочисленных народов Севера.

"Съёмки пройдут и в национальных посёлках Ямала, пока конкретно не определились в каких, сниматься будут не актеры, а представители малочисленных народов Севера. Также планируется съемка в музеях и на этностойбищах", — рассказала она.

Реализация проекта и съёмки начнутся уже летом 2019 года. По замыслу руководителя и автора мероприятия Татьяны Максименко, "Земля Легенд" — это новый, современный, народный и масштабный проект, основанный на старой, истинной, самобытной природе, фольклоре и жизни коренных народов Севера.

"Сказки, отснятые на родных языках ханты, манси и ненцев, будут объединены в общий подарочный сборник, имя которому "Земля Легенд". Также в рамках проекта запланировали более 50 мероприятий для детей и подростков, студентов и молодёжи, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в планах представление более 200 новых лиц, носителей культуры, о которых мы будем рассказывать в процессе работы в рубрике "Земля Легенд в лицах". Тем самым отметим не только 15-летие договора о сотрудничестве Тюменской области, Ямала и Югры, но и поддержим проведение Года сохранения языков коренных народов, объявленный ООН в 2019 году», — пояснила Татьяна Максименко.


ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru