На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре обсуждают факторы развития культуры в северных регионах

14.03.2019 12:48

Сегодня в г. Сыктывкаре стартовал II Северный культурный форум. Его открыла экспертная площадка "Социокультурные факторы устойчивого развития северных регионов". В работе площадки приняли участие представители министерств и ведомств культуры регионов России, учреждений культуры и искусства, сферы образования и науки. В числе участников форума – Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Как отметил в своём приветственном слове Серей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, тематика форума в большей степени будет посвящена северной проблематике. "За два дня мы должны охватить все сферы деятельности, которые представлены в нашей отрасли и выработать предложения, которые уже завтра будут озвучены в федеральном Министерстве культуры", – подчеркнул С. Емельянов.

Модератором площадки выступил Сергей Гончаров, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Арктической академии наук. Он выразил уверенность в том, что идея культурных форумов, которая реализует себя на площадках многих северных регионов, – это очень продуктивная модель своеобразного полицентризма. «Когда возникают центры мощного притяжения в регионах, то это служит самым лучшим инструментом их развития», – заметил он и определил, что форум в отличие от конференции, собирает профессионалов, обсуждающих проблемы, которые имеют не только сугубо академический смысл, но и дальнейшую практическую реализацию.

О социокультурных факторах в устойчивом развитии современной Арктики в своём докладе рассказал Валерий Митько, доктор технических наук, профессор, президент Арктической академии наук, председатель Арктического совета Ассамблеи народов Евразии.

Стратегии современного образования в контексте регионального развития посвятила свой доклад Ольга Сотникова, доктор педагогических наук, доцент, и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина. Она остановилась на новых магистерских программах и государственной молодёжной политике вуза.

Затем Сергей Гончаров представил презентацию Ольги Астафьевой, доктора философских наук, профессора, директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» о концептуальных основаниях национального проекта "Культура". С. Гончаров обратил внимание, что в данном нацпроекте, к сожалению, уделяется недостаточно внимания вопросам культурного наследия. А это основополагающее понятие для народов Севера.

Вопросы сохранения и развития культурного наследия народов Арктики – в центре внимания Арктического государственного института культуры и искусства (Якутск). Об этом в своём выступлении сообщила Оксана Добжанская, доктор искусствоведения, профессор кафедры института.

Далее прозвучали доклады о сетевой парадигме и кластерной культуре в исследованиях северного пространства, проблемах идентичности, сохранении языков культур народов Севера в информационном пространстве, модернизации подходов преподавания и распространения языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Завершилась работа секции подведением итогов.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]