$APPLICATION->ShowPanel();

"Неделя театра в Прилузье" отметит своё 10-летие

15.03.2019 08:25

X Республиканский фестиваль театральных коллективов "Неделя театра в Прилузье", который состоится с 25 по 31 марта в Прилузском районе Республики Коми, во многом будет отличаться от предыдущих фестивалей прошлых лет.

Его главная особенность в том, что в 2019 году в рамках Года культуры в Российской Федерации фестиваль отметит знаменательную круглую дату – своё первое 10-летие. Однако, учитывая, фестиваль проводится 1 раз в 2 года, то главное театральное события проводится вот уже добрых 20 лет, начиная с 1999 года.

Символично, что в юбилейный для фестиваля год, количество его участников, в том числе дебютантов, возросло до небывалых цифр. Сцена Межпоселенческого Центра культуры и досуга села Объячево в течение всей театральной недели расписана буквально по минутам. Привлечены и другие сцены района.
Около половины участников фестиваля – новички. Особенно широко представлены среди дебютантов северные муниципалитеты: Воркута, Печора, Ижемский район.

Широко представлены театральные жанры. Впервые своё творчество представит библиотечный театр из Воркуты. В духе сохранения народных традиций выступит фольклорный театр из Ижемского района. А студенты Колледжа искусств Республики Коми привезут оперу.

В рамках проведения фестиваля 27 марта пройдёт всероссийская сетевая акция #ДеньТеатра. И это тоже новшество фестиваля в этом году. Организаторы не раскрывают подробности её проведения, известно только, что "главный посыл акции – быть ближе к театру, как в качестве артиста, так и в качестве зрителя".

Ещё одну особенность фестиваля в этом году прокомментировала Елена Вострых, ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации, почётный работник культуры Республики Коми, куратор и член жюри фестиваля. "В настоящее время отмечается тенденция обращения режиссёров к современной драматургии. Руководители любительских театров обращаются к пьесам Александра Коровкина, Владимира Гуркина, Анны Яблонской, а также к произведениям наших земляков, например, произведениям Николая Чугаева, самодеятельного автора из Койгородского района, Геннадия Юшкова, нашего прославленного писателя, поэта и драматурга", – объяснила Елена Вострых.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru