$APPLICATION->ShowPanel();

Увидели свет новинки коми-пермяцкой литературы

14.03.2019 08:33

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр выпустил ряд издательских новинок, которые будут интересны широкому кругу читателей. Это литература, представляющая творчество современных авторов, издания по искусству и краеведению.

"Искусство керамики" - так называется альбом-каталог народного мастера Пермского края Ивана Канюкова. Творчество мастера представлено глиняной игрушкой и гончарными изделиями. Альбом-каталог дополнен автобиографией мастера и вступительной статьёй о его творчестве. Книга адресована специалистам декоративно-прикладного творчества, преподавателям детских школ искусств, работникам учреждений культуры и образования. 

Свет увидело дополненное издание "Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков", составленный Василием Климовым и Георгием Чагиным. В книгу вошли сведения о видах календарей, праздниках и сопровождающих их обрядах, размышления и материалы о традициях народа, его духе и душе. Издание адресовано всем, кому дорога и интересна уникальная мудрость наследия коренного народа Пермского края – коми-пермяков. 

На суд читателей также представлен литературно-художественный сборник "Иньва", в который вошло творчество современных коми-пермяцких писателей и лучшие произведения прозаиков и поэтов прошлого столетия. В книгу включены исследования литературоведов и краткие биографические сведения об авторах. 

Издания осуществлены по заказу Администрации губернатора Пермского края в рамках реализации государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Ириной Дульцевой, ведущим специалистом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru