$APPLICATION->ShowPanel();

Музейно-выставочный комплекс приглашает в "Страну оленью"

14.03.2019 08:57

22 марта Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского открывает выставку современного искусства "Страна оленья". Ее целью является популяризация образа оленя, чья брендовая роль в регионе закреплена официальной символикой – на гербе ЯНАО изображён белый (серебряный) северный олень, "символизирующий мощь и независимость территории". При этом образ оленя роднит Ямал с другими "оленьими" странами – Уралом, Северной Европой, Венгрией.

Но настоящая Страна оленья – это страна Мечты ("Умчи меня, олень, в свою страну оленью") – незримая, неизмеримая, не определяемая во времени и пространстве. Олень – один из архетипических образов старого и нового мира с самых древних времен. Космогонический образ Небесного Лося является ключевым персонажем общеугорской мифологии. В венгерских легендах ЧудоСорваш – легендарный чудесный путеводный олень, способствующий обретению родины. В уральской культуре Серебряное Копытце – легконогий лесной олень, дарящий людям награду за честность и трудолюбие. Для приполярных народов северный олень – "и бог, и брат, и дитя…", он – не только "дающий жизнь", он – "сама жизнь". Таким образом, смысловая доминанта выставочного проекта – поиск счастья.

Выставка – это совместное художественное высказывание разных художников разных территорий, чьи произведения живописи и графики, фотографии, видео, дижитал-арта, а также инсталляции, объекты образуют цельное пространство – Страну оленью – Страну Мечты. Среди участников – Марина Ражева (Кестхей, Венгрия; Екатеринбург, Россия), Вера Станишевская (Таллин, Эстония), Банко Жолт (Кестхей, Венгрия), Сергей Баранов (Салехард, Россия), Владимир Чупилко и Евгений Груздов (Омск, Россия), Антон Таксис (Екатеринбург, Россия), Андрей и Ирина Вахрушевы (Салехард, Россия). В экспозицию войдут произведения живописи, графики, малой пластики из собрания МВК имени И. С. Шемановского
Уникальность выставке придадут "открытые мастерские". В течение трех дней (с 19 по 21 марта) экспозиция будет рождаться на глазах у всех желающих это увидеть. Художники будут создавать живописные и графические работы, арт-объекты, инсталляции, искусствовед будет проводить беседы на спонтанно возникающие темы, а зрители смогут наблюдать этот процесс, получая ответы на возникающие по ходу дела вопросы. 

Выставка создана в содружестве с АНО "Институт художественных и гуманитарных проектов". По завершении проекта часть авторских работ будет передана в коллекцию МВК. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановского


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru