На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске представят перевод классического финского издания о беломорских карелах

13.03.2019 08:22

14 марта в Национальном музее Карелии состоится презентация книги Инто Конрада Инхи "В краю калевальских песен". Книгу представят специалисты Национального музея и Института языка, литературы и истории Карельского научного Центра РАН.

Эта книга – перевод на русский язык одного из наиболее известных описаний традиционного быта и народной культуры беломорских карелов. Его автор финский журналист и фотограф Инто Конрад Инха совершил поездку по следам Элиаса Лённрота в "край калевальских песен" в 1894 году. Результатом поездки были 218 фотографий и 400-страничная рукопись, которые входят в золотой фонд "карелианизма".

Книга вышла в Финляндии в 1911 году и выдержала несколько изданий. Последнее в 2015 году, в год 150-летия со дня рождения И.К. Инха, осуществил фонд "Юминкеко". Русское издание подготовлено в результате сотрудничества Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, фонда "Юминкеко", Карельского просветительского общества и издательства "Периодика".

Перевод на русский язык сделан Р.П. Коломайненым. Книга открывает серию переводных изданий "Карелия глазами путешественников и исследователей", которая призвана познакомить читателей России и Финляндии с наиболее известными, ставшими классическими в своих странах описаниями культуры, истории, быта карелов.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]