На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре откроется выставка известного коми учёного

12.03.2019 08:53

13 марта в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки "Усть-Сысольск-Москва-Сыктывкар: путь против ветра". Эта выставка – размышление о человеке, отваживавшемся выбрать и достойно пройти свой жизненный и творческий путь, сохранившем духовную свободу и уважение к себе и обществу.

На выставке впервые будет представлен целый ряд уникальных экспонатов. Воссоздать атмосферу времени, дополнить представления об основных этапах жизни В.П. Налимова, посетителю позволят материалы из семейного архива, переданные Национальному музею Республики Коми дочерью учёного – Ириной Налимовой и вдовой В.В. Налимова – Жанной  Дрогалиной.

Выходец из многодетной крестьянской семьи с. Выльгорт, Василий Петрович Налимов стал одним из трех представителей коми народа, наряду с П.А. Сорокиным и К.Ф. Жаковым, получивших звание профессора в первой четверти ХХ века. Состоялся как ученый, чьи многочисленные работы не потеряли актуальности и сегодня, став основой изучений современных этнографов. В.П. Налимов имел обширные научные и общественные связи с известными учеными и общественными деятелями финно-угорского общества: В. Вихманом, А. Тальгреном, У. Сирелиусом, Б. Сетеле, Д. Анучиным, К. Гердом и др.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]