На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле презентовали сборник житий святых на марийском языке

12.03.2019 08:46

В столице Марий Эл в рамках проекта "Святые станут ближе" прошла презентация сборника житий святых на марийском языке "Святой-влакын илышышт" с мультимедийным приложением.

5 марта в Марийском государственном университете презентовали сборник жизнеописаний людей, причисленных церковью к лику святых. Авторами выступили специалисты с кафедры марийского языка и литературы МарГУ в области перевода духовной литературы. Как отметили составители, появление подобного сборника – это важный шаг вперед не только в сфере переводоведения и православного верования, но и в аспекте духовно-нравственного воспитания.

Сборник включает в себя и мультимедийное приложение – серию видеороликов и аудиокнигу, переведенные жития в которой озвучивали исполняющая обязанности заведующей кафедрой марийского языка и литературы Лидия Матросова и доцент кафедры марийского языка и литературы Валерий Максимов, рассказали в пресс-службе университета.

Ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов поблагодарил сотрудников кафедры марийского языка и литературы и Марийскую митрополию за поддержку проекта "Святые станут ближе". Руководитель вуза отметил, что сохранение традиционных ценностей и их популяризация среди молодежи – это неотъемлемая часть и важнейшая миссия МарГУ.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн на презентации сборника напомнил, что проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива": "Жития и моральные принципы, заложенные в них, играли и играют большую роль в формировании человека во все времена. На них воспитывались наши отцы и деды, но и теперь они являются надежными нравственными ориентирами, не позволяющими сбиться с пути".

Газета "Марийская правда" (Республика Марий Эл) от 6 марта 2019 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]