На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Лудорвай" погулял на Масленицу

11.03.2019 08:59

10 марта в музее-заповеднике "Лудорвай" (Удмуртская Республика) состоялся праздник Масленица. В музее каждый год более 3000 людей собирается проводить зиму и встретить весну. Посетители с удовольствием принимают участие в мероприятиях, участвуют в играх и конкурсах. 

В этом году праздник украсило много интересных персонажей. Среди них Скоморох, который провел шуточные конкурсы и всячески развлекал гостей, помогал ведущей и стал любимчиком публики. 

Посетители смогли сами испечь блины на чудо-пне. Это костёр, разводимый внутри специально подготовленного полена или между несколькими совмещёнными поленьями, стоящими вертикально, так называемая финская свеча. Конструкция финской свечи позволяет разжечь полноценный костер с наименьшим количеством топлива, в некоторых случаях обходясь лишь одним поленом. Для многих это было очень интересно и необычно. 

Для детей была организована специальная площадка, где ребята узнали о праздновании Масленицы, выиграли призы, а также поучаствовали в рукодельных мастерских. 

Cостоялось торжественное сжигание чучела. На протяжении всего дня в здании волостного правления работала выставка "Приданое. Тайны свадебного сундука". Выставку украсил фольклорный ансамбль из деревни Непременная Лудзя.

Для взрослых гостей были организована веселая эстафета по-лудорвайски. Целый день работали печки, где выпекались вкусные табани. 

Мероприятие украсили удмуртские, русские, марийские коллективы, коробейники, гармонисты и просто люди, принёсшие с собой хорошее настроение.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  пресс-службой музея-заповедника "Лудорвай" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]