$APPLICATION->ShowPanel();

В Ижевске презентуют литературоведческий сборник

11.03.2019 08:54

12 марта в г. Ижевске, в Национальной библиотеке Удмуртии состоится презентация трёхтомного сборника работ Алексея Афанасьевича Ермолаева "Удмурт литературалэн ингожысьтыз" ("На фоне удмуртской литературы"). Воспоминаниями о коллеге и друге поделятся народный писатель Удмуртии В.М. Ванюшев и литературовед А.Г. Шкляев.

Мероприятие будет сопровождать выставка "Ортчемзэ син шоры пуктыса: к юбилею А.А. Ермолаева" (Представляя пройденный путь: к юбилею А.А. Ермолаева), которая познакомит с работами и статьями критика, а также материалами о его жизни и творчестве.

Алексей Афанасьевич Ермолаев (1934-2006) — удмуртский литературовед, критик, редактор многих изданий классиков удмуртской литературы, член Союза писателей России. 

Своими многочисленными критическими выступлениями в разных жанрах А.А. Ермолаев сыграл значительную роль в переосмыслении творчества Кедра Митрея, Кузебая Герда, Ашальчи Оки и др., подвергшихся незаконной репрессии, и воссоздании объективной истории национальной литературы. Он заметил и поддержал таланты Г. Красильникова, Ф. Васильева, Р. Валишина, В. Романова и других будущих выдающихся представителей удмуртской словесности. Его учебник для 10-11 классов "Удмурт литература" ("Удмуртская литература") выдержал 5 изданий.

В 3-томное собрание, составителем которого выступила вдова литературоведа, заслуженный журналист УР Н.Г. Ермолаева, вошли статьи, рецензии, литературоведческие обзоры, публицистические размышления критика, а также его отзывы на дипломные работы студентов и планы учебных курсов. Издание адресовано преподавателям, аспирантам, студентам высших и средних учебных заведений, учащимся школ и всем, интересующимся удмуртской литературой и культурой. В первые два тома включены статьи и материалы на удмуртском языке. Третий том содержит публицистику А.А. Ермолаева на русском языке.

Сборник был подготовлен издательством "Инвожо" в 2018 году и существует пока только в электронном варианте, но доступен для чтения онлайн в Национальной электронной библиотеке УР. О том, как работать с ресурсами НЭБ, на встрече расскажет зав. отделом информационных технологий НБ УР Светлана Потешкина.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Национальной библиотекой Удмуртской Республики

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru