На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовал конкурс на звание Культурной столицы финно-угорского мира-2020

06.03.2019 11:18

Конкурс за звание Культурной столицы финно-угорского мира-2020 стартовал 4 марта. Новую столицу назовут 14 июня в марийской Шоруньже, которая завоевала титул 2019-го года.

"Заявку на конкурс могут подать деревни, сёла и города из всех финно-угорских стран и регионов, за исключением государственных столиц (в случае Эстонии, Финляндии и Венгрии) или региональных столиц (Российская Федерация)", — сообщил "НацАкценту" руководитель Программного Бюро "Культурная столица финно-угорского мира" Оливер Лооде.

В конкурсе не может принимать участие Марий Эл, так как марийская деревня Шоруньжа сейчас является Культурной столицей финно-угорского мира. Подавать заявки можно до 30 апреля 2019 года.

За время проведения конкурса звание получали удмуртская деревня Быги (2014), сето деревня Обиница (2015), венгерская деревня Искасентдьёрд и город Веспрем (2016), карельская деревня Вокнаволок (2017) и марийская деревня Шоруньжа (2019).

Населённый пункт, получивший звание, в течение года позиционируется как символический культурный центр финно-угорского движения и пользуется поддержкой Молодежной ассоциации финно-угорских народов и финно-угорского мира в целом. Инициаторы программы — Молодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) и Центр URALIC.

Национальный акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]