На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальский фильм "Хон юш. Путь от Оби" отметили на фестивале "Дух огня"

06.03.2019 09:51

В Ханты-Мансийске проходит семнадцатый Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня", который продлится до 6 марта. На нем показали фильм на хантыйском языке "Хон юш. Путь от Оби", снятый Зинаиды Лонгортовой.

Картина снята на двух языках — хантыйском и русском. Она рассказывает о семье Хартагановых, которая взяла на воспитание семерых детей разного возраста и национальностей. В фильме описываются события из жизни ямальцев и спецпереселенцев в период с 1937 по 1945 годы.

Одним из детей, которых воспитала семья, был отец писательницы и журналиста Зинаиды Лонгортовой. Она же является режиссёром фильма и сыграла главную роль. В роли героев выступили не профессиональные актеры, коренные жители Ямала. По словам Зинаиды Лонгортовой, она пригласила для участия в массовке родственников семьи Хартагановых, "чтобы отдать дань этой семье", которая спасла семерых детей во время Великой Отечественной войны.

"Эту историю я собирала 15 лет. Случайно узнала от мамы, что мой отец воспитывался в этой семье. Ему было четыре года", — рассказала она.

Отметим, картина "Хон Юш. Путь от Оби" получила приз "За сохранение культурных традиций", учрежденный "Газпром нефтью". Награду вручил гендиректор компании "Газпромнефть-Хантос" Алексей Кан.

В этом году "Дух огня" посвящён теме театра и кино. В нём принимают участие представители 25 стран, запланировано более 170 кинопоказов.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]