На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Неделя театра в Прилузье" обещает быть самым масштабным по количеству участников

06.03.2019 09:39

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми завершён приём заявок на участие в юбилейном X Республиканском фестивале театральных коллективов "Неделя театра в Прилузье".

Заявки на участие прислали более 20 творческих коллективов из Сыктывкара, Печоры, Вуктыла, Инты, Усинска, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Усть-Куломского, Корткеросского, Удорского, Прилузского и Ижемского районов, а также из села Ильинско-Подомское Архангельской области.

"Небывалое количество заявок на участие в фестивале мы получили в этом году. Причин несколько. Во-первых, в Республике Коми, и даже по всей России, наблюдается колоссальный интерес к театральному жанру. Ежегодно растёт количество людей, которые мечтают связать свою жизнь с искусством, с театром, со сценой. Удивительно, но среди артистов, участвующих в фестивале, шахтёры, учителя, врачи, простые рабочие, чиновники и руководители ведомств, люди других профессий. Всех их объединяет любовь к его Величеству Театру. Во-вторых, сам фестиваль юбилейный, и состоится он в десятый раз. Кроме того, пройдёт он под эгидой Года театра в России, объявленного Президентом России", – прокомментировала ситуацию Елена Вострых, ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации, почётный работник культуры Республики Коми, член жюри X Республиканского фестиваля театральных коллективов "Неделя театра в Прилузье".

Театральные коллективы представят на суд зрителей и жюри 25 постановок: это будут авантюрные комедии, детские спектакли, кукольный театр, философские работы и даже сказы, опера и фольклорные обрядовые сцены.

"Театральная неделя" стартует 25 марта – в День работника культуры. В среду, 27 марта, в Международный День театра в рамках Всероссийской акции "День театра" пройдёт внутрифестивальное мероприятие, подробности которого пока организаторами на раскрываются. Завершится "театральный марафон" в воскресенье, 31 марта. Именно в воскресенье станут известны лауреаты и победители фестиваля в отдельных номинациях, а также станет известно, какой театральный коллектив будет удостоен гран-при юбилейного X Республиканского фестиваля народных и любительских театров "Неделя театра в Прилузье". Именно этот коллектив будет по праву удостоен звания лучшего любительского театрального коллектива в Республике Коми на ближайшие 2 года – аккурат до следующего фестиваля.

Учредитель фестиваля – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Организаторы – Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга села Объячево и Центр народного творчества и повышения квалификации.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Людмилой Чирковой, ведущим методистом ГАУ РК "ЦНТ и ПК"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]