На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об исторических связях Республики Коми и Архангельской области расскажет новое издание

06.03.2019 09:20

Вышел в свет сборник материалов Межрегиональной историко-краеведческой конференции "Межкультурные связи народов России на Европейском Севере", которая состоялась в селе Яренск Ленского района Архангельской области в 2018 году в рамках этнофорума "Мы – россияне".

Конференция объединила ученых, занимающихся межрегиональными исследованиями, сотрудников учреждений культуры и образования, краеведов, представителей органов власти и молодых исследователей. В сборник материалов включены тезисы более тридцати участников конференции.

Сборник содержит богатый материал по межрегиональным исследованиям, направленным на сохранение исторической памяти и стимулирование проектной работы между учреждениями в области регионального краеведения.

Структура сборника построена в соответствии с тематикой секций конференции; в разделах гармонично сочетаются материалы разносторонних исследований. В первом разделе представлены статьи, посвященные страницам истории Ленского района Архангельской области и Республики Коми. Во втором разделе сборника подробно рассматриваются биографии людей, сыгравших важную роль в установлении исторических и культурных связей между территориями. Третий раздел посвящён поисково-исследовательской деятельности и работе по изучению истории малой родины, которая проводится учреждениями культуры и образования. Особо следует выделить материалы выступлений, которые затрагивают малоизвестные страницы истории.

"Республику Коми и Ленский район с центром в селе Яренск связывают давние исторические традиции, поскольку в течение многих веков Яренский уезд занимал значительную часть территории Коми края. Участие в конференции исследователей позволяет нести важную культурную функцию, способствует развитию локально-исторических исследований, которые в значительной степени дополняют региональную историю. По итогам конференции стали известны новые факты из национальной и местной истории, которые можно использовать в патриотическом воспитании детей и молодёжи" - отметила министр национальной политики региона Галина Габушева.

Материалы сборника могут быть интересны специалистам в области истории, социологии, краеведения, студентам и всем, кто интересуется историей и культурой Республики Коми и Архангельской области, будет распространен не только среди авторов, но и передан в библиотеки и музеи Республики Коми и Ленского района Архангельской области.

*** Сборник материалов Межрегиональной научно-практической историко-краеведческой конференции "Межкультурные связи народов России на Европейском Севере" издан при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]