$APPLICATION->ShowPanel();

Деревянное зодчество Севера покажут на Северном культурном форуме

05.03.2019 09:00

В программе II Северного культурного форума 14 марта состоится презентация и торжественное открытие выставки "Деревянное зодчество Севера".

Это новый выставочный проект филиала ГРДНТ им.В.Д.Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", который популяризирует феноменальность памятников деревянной архитектуры, особенностей природных комплексов как объектов культурного наследия Российской Федерации и зарубежных стран.

В экспозиции данного проекта будут представлены фотографии и видеоматериалы архитектурно-этнографических музеев, национальных парков, объектов деревянного зодчества регионов России: Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской областей, а также музеев под открытым небом Норвегии, Финляндии и Эстонии.

В отдельную визуальную часть проекта войдут музейные экспонаты деревянного зодчества Национального музея Республики Коми и Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи", которые специально для открытия выставки были доставлены из Республики Карелия.

При подготовке проекта в адрес организаторов выставки было отправлено более 150 фоторабот, в главную экспозицию вошло 54 фотографии. Видеоряд с мультимедийными материалами музеев дополнит творческое содержание проекта и его визуальное восприятие.

"Было очень сложно отобрать работы для открытия проекта, потому что все полученные нами фотографии необыкновенные по красоте и их исполнению. Мы ещё раз убеждаемся в том, что деревянная архитектура – это уникальная часть мирового историко-культурного достояния", - подчеркнула руководитель филиала ГРДНТ им.В.Д.Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Организатор выставки – филиал ГРДНТ им.В.Д.Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Центра культурных инициатив "Югор".

Отметим, что II Северный культурный форум станет стратегической дискуссионной площадкой для регионов России. 14-15 марта в Сыктывкаре будут работать дискуссионные площадки "Проектный театр versus репертуарный театр", "Культура. Образование. Наука", "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие", а также Международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития". Для участников форума состоятся масштабные концерты сводного детского хора Республики Коми и Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" ("Утренняя заря").

Информационный центр "Финноугория"

Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru