На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В северной столице прошли Дни культуры Карелии

05.03.2019 08:45

Три дня, с 28 февраля по 2 марта, в Санкт-Петербурге в рамках празднования 100-летия образования республики проходили Дни культуры Республики Карелия. Культуру Карелии петербуржцам и гостям города представили карельские артисты, художники и мастера – больше 150 профессионалов и любителей из разных районов Республики Карелия.

В эти дни состоялись концерты, выставки, мастер-классы, знакомящие с культурным наследием Карелии и его существованием в современности. Мероприятия проходили на разных площадках Петербурга – концертном зале "У Финляндского", культурно-досуговом центре "Московский", в Санкт-Петербургском Доме писателя, Музее-институте семьи Рерихов и Санкт-Петербургском Доме национальностей.

Дни культуры Карелии начались 28 февраля в Международный День Калевалы с концерта одного из старейших любительских коллективов Карелии – Вепсского народного хора – и продолжились большой культурной программой.

Центральными событиями Дней культуры Карелии стали два больших концерта 1 марта: торжественное открытие Международного этнофестиваля "Земля Калевалы – 2019" в концертном зале "У Финляндского" и торжественное открытие Дней культуры Карелии в культурно-досуговом центре "Московский". Оба события сопровождались концертом ведущих творческих коллективов и артистов республики.

Бумажные костюмы из Сегежи Санкт-Петербург, Ленинградская область и Карелия – соседние регионы, которые связывает не только общая граница, историческое прошлое, но и близость культур коренных народов – финнов, вепсов, русских. И в то же время есть исторически сложившаяся разность, которая рождает взаимный интерес, желание познакомиться ближе с другой самобытной культурой. Об этом говорилось в приветственном слове председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олега Махно на церемонии торжественного открытия XIII Международного этнофестиваля "Земля Калевалы – 2019".

Заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник поблагодарила организаторов в Петербурге за теплый прием и атмосферу:

Карельская вышивка – Мы гордимся нашей землей, и мы очень рады, что нашу культуру и историю знают в Санкт-Петербурге. Нас всегда встречают как самых лучших друзей. Это действительно знаковое событие в жизни наших регионов, – сказала Лариса Подсадник.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен в своем приветствии отметил давность и прочность культурного сотрудничества Карелии и Петербурга, в том числе в реализации проектов всероссийского масштаба.

Гости Дней культуры услышали музыку Карелии – звучание кантеле, песни на карельском и вепсском языках, современные песни и даже рэп на карельском, увидели танцы народов республики, познакомились с работами мастеров.

В числе участников Дней культуры Карелии – Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", актеры Национального театра Республики Карелия, Карельский народный хор Oma pajo, Фольклорно-этнографический ансамбль Karjala, ансамбль кантелистов Kanteletar, Театр кукол Čičiliusku, студия эстрадного мастерства "Триумф" из Олонца, фольклорный ансамбль "Верея" из Сортавалы, ансамбль народной музыки Toive Петрозаводского госуниверситета, солисты из Пряжинского района и Петрозаводска. Также в Петербург приехали мастера из Петрозаводска, Сегежского, Медвежьегорского, Олонецкого, Беломорского районов, чтобы показать свои работы и то, как они появляются, на демонстрационных мастер-классах. Для многих настоящим кулинарным открытием стали калитки, которыми угощали всех желающих.


Ансамбль "Кантеле"Национальная библиотека Карелии привезла в город на Неве богатую коллекцию изданий карело-финского эпоса «Калевала», больше 50 книг на разных языках, среди них редкие издания XIX века. Книжная выставка работала в Музее-институте семьи Рерихов. «Калевальскую» тему продолжила и выставка в Санкт-Петербургском Доме национальностей двух выдающихся карельских художников – Игоря Гашкова (резьба по дереву) и Бориса Акбулатова (графика) под названием «Карелия – страна Калевалы».

В Дни культуры Карелия с наследием республики, ее культурным и туристским потенциалом познакомились сотни петербуржцев. Концерты проходили под овации, выставки – при большом интересе посетителей. Гости Дней культуры часто спрашивали, где и когда продолжатся праздничные мероприятия, что еще в эти дни можно увидеть в Петербурге и приглашали артистов, мастеров и художников приезжать вновь.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]