$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкаре открыли юбилейную выставку "Мастер года"

01.03.2019 09:34

28 февраля в зале Национального музея Республики Коми торжественно открылась XXV Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года – 2018".

Известно, что 162 мастера из республики подали заявки на участие в отборочном туре. По его итогам 124 мастера стали участниками юбилейной выставки. Это умельцы из Сыктывкара, Инты, Печоры, а также из Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского,Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов. Всего на конкурсный отбор было представлено более 500 изделий. В этом году своё творчество в рамках юбилейной выставки "Мастер года" в качестве приглашённых гостей представили умельцы из Республики Карелии.

Символично, что в юбилейный для выставки год представлены изделия по 25 номинациям: "Художественная обработка бересты"; "Художественная обработка дерева"; "Художественная обработка корня"; "Художественная обработка лозы"; "Художественная обработка кожи и меха"; "Художественная обработка шерсти"; "Художественная обработка металла"; "Художественная обработка кости"; "Роспись по дереву"; "Вышивка"; "Бисероплетение"; "Кружевоплетение"; "Узорное вязание"; "Вязание крючком"; "Художественное ткачество"; "Ткачество и плетение поясов"; "Гобелен"; "Художественная роспись по ткани"; "Традиционная кукла"; "Авторская кукла"; "Игрушка"; "Художественная керамика"; "Авторский костюм"; "Народный костюм"; "Лоскутное шитьё". Все изделия, выполненные в рамках учебного процесса, будут рассматриваться в номинации "Мастер-ученик".

С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратилась Наталья Михальченкова, председатель Правительства Республики Коми. "Здесь, на выставке именитые и молодые мастера, может быть даже опережая время и технологии, находят новые творческие решения. Работы мастеров – это наследие для молодого поколения художников", – отметила она в своей речи, а также зачитала приветственный адрес от лица Главы Республики Коми Сергея Гапликова. 

Министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов отметил, что вместе с географией участников выставки расширяется и её зрительская аудитория. Медалью "За высокие достижения в культуре" Н. Михальченкова и С. Емельянов наградили юбиляра Валерия Торопова, прекрасного мастера, педагога и человека, без которого бы не было этого праздника – выставки "Мастер года".

На открытии вспомнили имена первых "Мастеров года". В 1995 году им стал Михаил Кочев, один из первых членов Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми. В 1996 году звание поделили Галина Смолева и Галина Филиппова. Мастерица из Прилузского района Галина Смолева присутствовала на торжественном открытии выставки. Как сама пояснила мастерица, "выставка для неё-  это великолепное большое событие", а творчеству она посвятила более 40 лет. Галина Филиппова в настоящее время живёт в Архангельской области. Ещё один известный "Мастер года" – Василий Попов, активный участник выставки, прекрасный умелец, чьи работы достойны высочайшей оценки. Супруга Василия Попова, Нина Попова, присутствовала на открытии выставки.

Поприветствовала зрителей и мастеров и. о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева. Она вручила благодарности Галине Смолевой и Нине Поповой и пожелала мастерам творческого долголетия.

В рамках объявленного в России Года театра на выставке "Мастер года – 2018"  проводится акция "Потешный раёк", победитель которой определится путём зрительского голосования. 

12 апреля состоятся закрытие и торжественная церемония награждения победителей и участников XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года – 2018", где и будет раскрыта главная интрига события – оглашено имя лауреата премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru