$APPLICATION->ShowPanel();

Памяти удмуртского поэта Иосифа Иванова посвятят литературную встречу

01.03.2019 09:00

5 марта в г. Ижевске на заседании клуба "Край удмуртский" в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится литературная встреча, посвящённая памяти удмуртского поэта Иосифа Иванова. Встреча приурочена к Всемирному дню писателя, учреждённому Международным ПЕН-клубом в 1986 г.

На встрече воспоминаниями о коллеге и друге поделится народный писатель Удмуртии, член Международного ПЕН-клуба Вячеслав Ар-Серги. О журналисте и редакторе Иосифе Иванове расскажет доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики УдГУ Александр Алексеевич Вахрушев. 

Об отце расскажет дочь – заместитель директора Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ Ангелина Иосифовна Сидорова. Стихи поэта прочитает его внучка Лира, ученица 9-го класса Октябрьской СОШ Завьяловского района. Премьеру своей новой песни, созданной на стихи Иосифа Иванова, представит известный удмуртский бард Николай Мерзляков. 

Мероприятие будет сопровождать книжная выставка "Иосиф Ивановлэн кылбуратӥсь сюрэсэз" ("Путь вдохновения Иосифа Иванова"), которая познакомит с книгами и сборниками поэта, публикациями о его жизни и творчестве.

Напомним, что стихи Иосифа Иванова печатались во всех республиканских СМИ, в переводе на русский язык опубликованы в газетах и журналах, были переведены и опубликованы на марийском, чувашском, коми, калмыцком и других языках народов Урала. Произведения поэта включены в школьную программу удмуртских школ – вошли в "Букварь" и книги для семейного чтения на удмуртском языке. 

Поэзии И. Иванова свойственна неожиданность и свежесть образов юных персонажей, мягкий юмор в изображении их поступков. Его герои живут насыщенной и интересной жизнью, они непоседы и мечтатели, учатся трудиться, активно готовятся к большим и важным делам.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  пресс-службой Национальной библиотеки Удмуртской Республики 

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru