На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Специалисты культурно-досуговых учреждений Коми и Кировской области провели совместный семинар

28.02.2019 12:58

С 25 по 27 февраля в Кировской области (г. Киров и пос. Дороничи) состоялся Межрегиональный семинар-практикум специалистов муниципальных культурно-досуговых учреждений Республики Коми и Кировской области. 

Участие в семинаре-практикуме от Республики Коми приняли специалисты из Усть-Куломского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского, Удорского, Усть-Цилемского районов, из Печоры, Инты и Сыктывкара. От Кировской области приняли участие руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений из г. Кирова, г. Вятские Поляны, а также из Оричевского, Малмыжского, Слободского, Омунинского, Яранского, Афанасьевского, Тужинского районов и других муниципальных образований Кировской области.

25 февраля, в день 79-летия Кировского областного Дома народного творчества, состоялся вечер знакомств. Для гостей из Коми кировчане подготовили фольклорную программу "Приходите в наш Дом": были народные игры, мастер-класс по разучиванию танцев. В ходе вечера творческая делегация Республики Коми познакомилась с Владимиром Булычёвым, заслуженным работником культуры Российской Федерации, лауреатом премии Правительства Российской Федерации "Душа России", руководителем двух творческих коллективов: заслуженного коллектива Российской Федерации "Завалинка" и ансамбля гармонистов "Тальяночка". 

26 февраля в Кировском областном Доме народного творчества состоялась основная работа семинара. С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратился Максим Османов, ведущий консультант отдела государственных программ и проектов в сфере культуры Министерства культуры Кировской области. "Очень важно укреплять культурный каркас России, который во многом складывается из культурно-досуговых учреждений. Именно на их базе должны разрабатываться проекты, которые будут реализованы в рамках приоритетных федеральных проектов: "Культурная среда", "Культура малой Родины". Встречи в формате семинаров-практикумов являются одними из наиболее действенных в организации деятельности учреждений культурно-досугового типа на местах", – в частности, отметил в своей речи представитель Министерства культуры Кировской области.

Елена Грачева, и.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми, в своём выступлении познакомила участников семинара-практикума с деятельностью Центра, рассказала о приоритетных направлениях работы, поделилась планами на будущее. О деятельности Кировского областного Дома народного творчества подробно рассказала Инна Храмцова, заведующий отделом народного творчества.

Среди тем сообщений докладчиков – "Исполнение муниципального задания", "Повышение качества и разнообразия услуг культурно-досуговых учреждений", "Организация деятельности клубных формирований в КДУ", а также "Информационная работа в учреждении культуры". 

Вторую половину дня участники семинара-практикума провели во Дворце культуры и спорта пос. Дороничи. Здесь состоялись открытые занятия Людмилы Селюниной, руководителя народного ансамбля русской песни "Родные напевы", и Анастасии Будиловой, руководителя образцового танцевального коллектива "Рандеву". Главным организатором этой творческой встречи выступила хозяйка принимающего учреждения – Инна Мартынова, директор Дворца культуры и спорта пос. Дороничи.

27 февраля в рамках семинара-практикума для его участников от Республики Коми была организована обзорная экскурсия по городу Кирову.

В анкетах-отзывах участники семинара-практикума высоко оценили организацию и проведение мероприятия, выразили пожелание продолжать подобные выездные семинары и совещания в других регионах России.

Организаторами семинара-практикума выступили Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми и Кировский областной Дом народного творчества. Инициатива проведения выездного мероприятия принадлежит Центру народного творчества и повышения квалификации Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]