$APPLICATION->ShowPanel();

Конкурс соберёт в Йошкар-Оле юных артистов, художников и сценаристов

28.02.2019 09:34

29 марта в Йошкар-Оле пройдёт республиканский конкурс детского творчества "Самырык тукым" ("Молодое поколение") в рамках празднования 100-летия образования Республики Марий Эл и Года театра в России и Марий Эл. Творческое состязание проводится на марийском языке.

Конкурсное состязание, который призвано повысить интерес подрастающего поколения к родному языку, развивать его творческий и интеллектуальный потенциал, а также координировать работу образовательных организаций и учреждений культуры в организации художественно-эстетического и нравственного воспитания детей и подростков, проводится среди юных талантов в возрасте от 7 до 15 лет.

В этом году конкурсное мероприятие предусмотрено в трёх номинациях: театрализованное поздравление "Пелед, тӱзлане, Марий Эл!" ("Цвети, мой край родной!"), конкурс рисунков "Марий Эл – мыйын шочмо вер" ("Моя Родина – Марий Эл") и конкурс сценариев, посвященный родному краю.

Республиканский конкурс детского творчества проводится в два этапа. Первый этап, который носит отборочный характер, проходит на муниципальном уровне до 20 марта. Организуют его отделы культуры и образования муниципальных образований республики. Победители районного этапа конкурса детского творчества представят свой муниципалитет на республиканском уровне. До 22 марта район подает заявки для участия на втором этапе.

Итоговое мероприятие состоится 29 марта в Йошкар-Оле, в Национальной Президентской школе искусств.

Конкурс организует Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей и Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Раисией Николаевой, заведующей отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru