На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Надым готов к главному празднику оленеводов

28.02.2019 08:46

В Надыме 2-3 марта пройдут XXIV Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. Организаторы учитывают все детали, чтобы главный праздник оленеводов Ямала получился ярким и запоминающимся. Глава Надымского района Леонид Дяченко провел выездное рабочее совещание на бульваре Владислава Стрижова, где развернутся основные спортивные и культурные мероприятия. Он оценил ход работ по благоустройству площадок, подиума, торговых рядов, трасс для гонок на оленьих упряжках. Все работы ведутся без нарушения графика, — сообщили администрации Надымского района.

Программа праздника обещает быть насыщенной и зрелищной. Конечно, главными событиями станут соревнования оленеводов в национальных видах спорта: метании тынзяна на хорей, борьбе, тройном национальном прыжке, перетягивании палки, лыжной эстафете, гонках на оленьих упряжках. Впервые в программе праздника — автомобильные ледовые трэковые гонки на Кубок главы Надымского района. Порадует зрителей и традиционный конкурс "Кочевая семья".

При проведении соревнований будут открыты четыре гостевых чума на озере Янтарном, а также два экскурсионных чума на площади бульвара Стрижова, где жители и гости города Надыма смогут ознакомиться с бытом, традициями и культурой народов Севера, прокатиться на оленьих упряжках.

В специально оборудованных торговых рядах будет организована праздничная торговля сувенирами и северными деликатесами. Для участия в выездной торговле поступили заявки от 55 предпринимателей из 11 городов. Всего на площади бульвара Стрижова планируется разместить 67 торговых палаток.

В заключение первого дня праздника в ледовом дворце спорта "Надым" пройдёт театрализованная концертная программа "Край северных сияний".

3 марта состоится II Фестиваль национальных видов спорта среди мальчиков и юношей, в котором примут участие 4 команды Надымского района и команда, сформированная ассоциацией "Ямал — потомкам!".

На участие в соревнованиях поданы заявки от 15 спортивных команд из 6 муниципалитетов округа. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 140 спортсменов, и 39 оленеводов станут участниками "Кочевой семьи". Также ожидается прибытие более 19 оленьих упряжек из Надымского, Пуровского и Тазовского районов.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]