На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске поставили спектакль "Дочь некрещеного мордвина"

28.02.2019 08:47

Национальный театр Республики Мордовия вынес на суд зрителя свою новую работу "Дочь некрещеного мордвина", поставленную на средства целевого гранта Главы Мордовии. Специально для спектакля драматург Валентина Мишанина написала пьесу, отчасти используя фактуру Горьковских рассказав "Знахарка" и "Мордовка". Но история, развернувшаяся на сцене, отличается и фабулой, и глубиной.

Спектакль "Дочь некрещеного мордвина" о трагедии мордовского народа, не желавшего отрекаться от своей этнической веры, забывать родной язык и традиции предков. В сюжете явно прослеживаются реальные исторические события, случившиеся на территории Нижегородской губернии в середине XIX века, когда обитавших в лесной глуши эрзян, исстари поклонявшихся силам природы, имперские чиновники силой обязывали принять христианство, запрещая использовать национальные имена и говорить на родном языке. Многие мордовцы тогда, не желая отказаться от родного языка и этнических верований, покидали отчие места, отправлялись в дальние края – кто сам бежал в Сибирь, кого ссылали этапом. 

Спектакль создавался интернациональной командой. Драматург Валентина Мишанина – мокшанка, перевод пьесы на эрзянский осуществила Людмила Ломшина. Постановщик Борис Манджиев и второй режиссер с украинской фамилией Сергей Головченко – из Калмыкии. Художник Андрей Алешкин – родившийся в Челябинске эрзянин. А среди занятых в спектакле артистов есть и русские. Но все вместе они сумели предельно деликатно рассказать о трагических страницах прошлого мордовского народа. 

Газета "Известия Мордовии" от 25 февраля 2019 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]