На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе продолжаются встречи школьников с деятелями культуры

27.02.2019 12:20

Продолжаются выездные встречи деятелей национальной культуры и искусства с детьми школ Коми-Пермяцкого округа Пермского края. 26 февраля гостей принимала Гуринская средняя школа Кудымкарского района.

С хлебом-солью и песней о родной земле встретили учащиеся и школьники художника Полину Рычкову, писателей Елену Коньшину и Василия Кольчурина, артиста Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького Александра Федосеева, специалиста Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Светлану Никулину и сотрудников Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталия Баяндина и Ирину Дульцеву. 

С приветственным словом от всей делегации обратился начальник отдела этнокультурного развития Министерства Виталий Баяндин, напомнив, что выездные встречи проходят в рамках акции "Кыв менам дона", приуроченной к декаде коми-пермяцкого языка. Примечательно, что выезд в Гуринскую школу состоялся в день 94-летия со дня образования Коми-Пермяцкого округа. 

Каждый из гостей провел по три 20-минутных занятия. Школьники младших классов учились рисовать иллюстрации к сказке про чудь, набивать узоры на ткани, сочинять стихи. Старшеклассники поучаствовали в мастер-классе по актерскому мастерству и познакомились с творчеством писателей общественной организации "Писатели Пармы".

В завершение встречи гости пообщались с педагогическим коллективом, обменялись мнениями по дальнейшему сохранению и развитию коми-пермяцкого языка среди подрастающего поколения.
В Гуринской средней школе обучаются около 170 школьников. Все они изучают коми-пермяцкий язык как предмет. Дети занимают призовые места в районных и окружных олимпиадах по родному языку, краеведческих интеллектуальных играх, фестивале КВН на коми-пермяцком языке. Три учителя из этой школы – А.И. Нечаева, А.Н. Гусельникова и Т.А. Васькина – являются авторами учебников на коми-пермяцком языке. В школе на должном уровне поставлена внеклассная работа, проводится большое количество интересных мероприятий. Однако школьная жизнь проходит в стесненных условиях, в нескольких старых деревянных зданиях. Коллектив школы поделился своей сокровенной мечтой о новом просторном здании школы, где у детей и учителей появится больше возможностей реализовать свой потенциал.

Организаторами акции "Кыв менам дона" выступили Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Акция проходит в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").   


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]