$APPLICATION->ShowPanel();

В Саранске отметили Международный день родного языка

26.02.2019 09:36

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В Саранске представители разных национальностей в этот день собрались на литературно-творческий вечер "Родной язык - душа народа", который прошёл в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина. Какой бы язык каждый из гостей ни считал родным, он дорожит им, для него это самый красивый язык на свете. 

В Мордовии проживают представители 119 национальностей. С фольклором и традициями представителей ряда из них познакомились участники вечера. Народная песня красива и мелодична, даже если слушатель не понимает всех слов. А национальные костюмы: русские, мордовские, татарские, украинские, радовали своим многоцветием. 

Участников торжества приветствовали первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, заместитель министра образования Республики Мордовия Иван Дугушкин, председатель межрегиональной общественной организации мордовского народа, председатель Ассамблеи народов Мордовии Юрий Мишанин, директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Раиса Акашкина. 

Среди гостей вечера были и представители соседних регионов. Накануне в Саранске прошла межрегиональная олимпиада школьников по мордовским языкам и мордовской литературе. Для приезжих учеников и учителей участие в празднике, посвящённом Международному дню родного языка, стало частью программы пребывания в Мордовии.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 21 февраля 2019 года


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru