$APPLICATION->ShowPanel();

"Белый ягель" запустил флешмоб #Деньоленевода2019

26.02.2019 08:50

На фактории Кар-Нат Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа стартовал одним из первых День оленевода. Показать своё мастерство, ловкость, сноровку в национальных видах спорта и гонках на оленьих упряжках съехались оленеводы и рыбаки со всех стойбищ и поселений района.

Прибывшие гости-тундровики выделялись необыкновенно красивыми нарядами, которые создавали атмосферу яркого национального колорита. Нарядные меховые шубы — ягушки, украшенные узорами из разноцветного бисера, цветастые платки подчеркивали природную красоту ненецких женщин. Не менее праздничными выглядели мужчины в малицах — одежде из шкур с капюшонами и рукавицами.

В первый день праздника прошли соревнования по лыжным гонкам, прыжкам через нарты, по тройному национальному прыжку, перетягиванию палки, метанию тынзяна на хорей. Самые главные соревнования — гонки на оленьих упряжках и награждение победителей — состоялись на следующий день, в воскресенье.

На праздник оленеводов собралось много молодёжи, большинство принимали участие в состязаниях, другие прогуливались, посещали чумы соседних общин, рассматривали красивые поделки местных мастериц. Национальный праздник удался, многочисленные гости прикоснулись к национальной культуре местного народа.

Отметим, на первом Дне оленевода Ямала общественная организация молодёжи "Белый ягель" запустила флешмоб #Деньоленевода2019 и передала эстафету Надымскому району. Там День оленевода, напомним, пройдет 1 — 3 марта.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru