$APPLICATION->ShowPanel();

Ямальский Мынику долетит до Индии

26.02.2019 08:38

Ямальский мультфильм "Как Нянчедо Мынику учил человека летать" вошёл в программу первого Международного фестиваля анимационного кино малых народов Tribal Animation Film Festival (TAFF). Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили создатели фильма из студии "Мынику".

Фестиваль пройдёт в индийском городе Шиллонг с 1 по 3 марта. Организаторы пригласили сценариста Екатерину Степонайтис и продюсера Михаила Коробова посетить Индию и представить свой фильм на TAFF-2019. Это единственный российский фильм, вошедший в программу фестиваля.

Мультипликационный фильм "Как Нянчедо Мынику учил человека летать" снят в 2005 году по мотивам ненецкой мифологии.

"Дух песни Севера, Человек-птица Нянчедо Мынику, появившийся на свет на далеком северном острове Вайгач, по заданию мудрого шамана отправляется на Ямал, чтобы найти человека и научить его летать. Но летать по семи небесам Мынику приходится самому, поскольку человеку некогда – он следит за своими оленями. Летая по семи небесам, Мынику узнает великую тайну, о которой спешит сообщить человеку…".

На Фестивале мировоззренческого кино 2006 года мультфильму был присужден приз имени Владимира Кобрина "За глубокий мировоззренческий подход к киноискусству и достижения в развитии визуального языка".

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru