$APPLICATION->ShowPanel();

В Пряже открыли Международный год языков коренных народов

25.02.2019 10:50

В преддверии Международного дня родного языка в этнокультурном центре "Elämä" п. Пряжи (Республика Карелия) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию Международного года языков коренных народов в Пряжинском национальном муниципальном районе. В мероприятии приняли участие представители общественных объединений карелов, специалисты учреждений культуры и образовательных организаций Пряжинского района, работающие в сфере сохранения и развития родного языка, члены Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия, а также гости из Олонецкого национального и Прионежского районов.

На встрече были представлены лучшие практики развития и популяризации карельского языка и национальной культуры муниципальных учреждений, общественных объединений Пряжинского и Олонецкого национальных муниципальных районов.

Начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Елена Мигунова рассказала о деятельности Министерства по поддержке этнокультурного развития карелов, вепсов и финнов в 2018 году, а также о подготовке республиканских мероприятий 2019 года в рамках Международного года языков коренных народов.

Опытом деятельности в сфере сохранения и развития карельского языка, в том числе и проектной, поделились представители Дома карельского языка с. Ведлозера, общественной организации "Олонецкие карелы" г. Олонца, клуба "Вечерние беседы" п. Новая Вилга, Эссойльского отделения "Союза карельского народа".    

 Участники встречи представили свои предложения в районный план мероприятий Международного года родных языков коренных народов.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru