На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Творческая встреча "Хоровод дружбы" объединила прилузцев

22.02.2019 09:27

19 февраля в селе Объячево Прилузского района Республики Коми прошла ставшей традиционной III творческая встреча представителей разных национальных культур Прилузского района "Хоровод дружбы". Народы, которые проживают в Коми крае, успешно развиваются, сохраняя свою самобытность и неповторимость. 

В этом году встреча была посвящена национальным играм. Представители коми, русской, украинской, немецкой, чувашской, узбекской национальностей собрались в этот день, чтобы познакомить нас с играми их народа, вспомнить и рассказать о том, чем они развлекались в детстве.

Встречу открыла детская музыкальная школа с. Объячево. Ансамбль народных инструментов "Экспромт" исполнил "Венгерский танец", Маргарита Касева выступила с музыкальной композицией "Украинский танец", а Ромашков Никита исполнил "Карело-финскую польку".

Начинателем показа специфичности игр своего народа стало коренное население республики – коми. Заведующий Информационно-туристическим Визит-Центром Прилузского района Валентина Христиановна Табачук рассказала о развлечениях и посиделках прилузских коми и провела традиционную коми игру "Тöдмасьöм" ("Знакомство").

Первичная ветеранская организация во главе с Галиной Осиповой показала игры "Ошкö-бабö", "Пышкай" и "Шурганъяс", а в последнюю поиграли с присутствующими. Также они поведали как развлекались в коми, показав пляски и песни под народные музыкальные инструменты.

В старинную коми национальную игру в кости "Шегъясьöм" научила играть Татьяна Туркова из села Летка.

К сожалению, не получилось участником встречи поиграть в "Рождественские игрища села Прокопьевка", вошедшие в реестр нематериального культурного наследия Российской Федерации, но окунуться в атмосферу этого праздника помог отрывок фильма Галины Марковой "Прокопьевские игрища".

Из села Ношуль приехал на встречу коллектив "Золотой листопад", ее участницы научили играть присутствующих в игру "Колечко" и порадовали хорошей песней.

Представители русской национальности клуб "Ветеран" во главе с Татьяной Костроминой закружили участников творческой встречи в традиционной русской хороводной игре "А мы просо сеяли".

О традиционных чувашских играх рассказала Галина Ложкина. На своем родном языке она спела отрывок песни из игры "А мы просо сеяли" и поделилась воспоминаниями из своего детства.

Гости из с. Ношуль украинской национальности Татьяна Билай и Тамара Елдина провели игры с участниками встречи "Как девчина вышла замуж", "Сбить соперника" и "Ремень", а после взбодрили зал энергичной украинской песней.

Валентина Блега и Марина Сырбу, тоже приехавшие из с. Ношуль, рассказали участникам и гостям встречи о национальных немецких играх. Они с группой школьников продемонстрировали подвижные игры "Пожар" и "Ярмарка".

Взяв слово, Наталия Жук, первый заместитель руководителя администрации муниципального района "Прилузский", отметила, что приятно видеть на "Хороводе дружбы" подрастающее поколение. Игры – это форма воспитания, идентичности каждого из нас к какой-то национальности. И предложила выступающим организовать поход в школы, чтобы донести до подрастающего поколения особенности и колорит национальных игр.

Во время чаепития участники мероприятия могли отведать традиционные национальные блюда, пообщаться между собой, а также отдохнуть и поиграть в настольные игры.

В завершении всем участникам творческой встречи были вручены благодарности и магнит "Хоровод дружбы", как память о творческой встрече. Далее всех ждал общий "Хоровод дружбы" и фотографирование.

По итогам этой встречи Центром изобразительного искусства и прикладного творчества при главе МР "Прилузский" как и в прошлом году будет издан сборник выступлений "Хоровод дружбы. Национальные игры" и распространён среди его участников.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]