На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юным ямальцам расскажут о ценности родного языка

21.02.2019 10:34

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. Дата провозглашена Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, с 2000 года отмечается ежегодно для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Как рассказала корреспонденту ИА "Север-Пресс" главный специалист отдела регионального развития окружного департамента образования Татьяна Шевяхова, сегодня в образовательных организациях округа пройдут различные тематические мероприятия. Так, в Салехарде в образовательных организациях города проведут тематические уроки, выставки, акции, конкурсы стихов и сочинений. В Надымском районе организуют акцию "Гордость народа — родной язык" и лингвистический квест "Тайны народной мудрости". В Тарко-Сале — единый диктант на родном языке "Люби и знай родной язык".

Отметим, на Ямале изучение родного языка как предмета (ненецкий, ханты, селькупский) организовано для 5709 детей, что составляет 58% от общего числа обучающихся 1-11 классов из числа коренных народов. В этом учебном году в регионе пройдет апробация электронных версий учебных пособий на ненецком, хантыйском и селькупском языках для 5-7 классов.

Кроме того, с 2013 года выпускники девятых классов автономного округа имеют право сдавать родной язык и родную литературу в качестве итогового экзамена по выбору. С каждым годом число желающих проверить свои знания по предмету растёт. Так, в 2016 году число участников ГИА-9 по родному языку и родной литературе составило 97, в 2017 году число желающих сдать экзамен возросло до 142, в 2018 — до 169 школьников.

В школах округа функционирует 35 кабинетов родного языка, которые обеспечены необходимым оборудованием.

Особая роль в сохранении языков КМНС отводится межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам. Победители олимпиады становятся кандидатами на получение премии губернатора ЯНАО для поддержки талантливой молодежи.

Напомним, по решению ООН 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов. В мире сегодня насчитывается около семи тысяч языков, каждые две недели умирает один из них. 96% лингвистического разнообразия — это языки коренных народов, на которых говорит всего четыре процента населения планеты. В соответствии с Атласом языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, составленном ЮНЕСКО, 90% всех языков находится в опасности.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]