На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Хантыйский язык можно изучить on-line

21.02.2019 09:16

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка, а 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. 

В мире насчитывается порядка 7 тысяч языков. Один из них – язык народа ханты, которому обучает детей в Окружной школе Медвежьих игрищ Тимофей Молданов, сотрудник Окружного Дома народного творчества, кандидат исторических наук. 

Тимофей Алексеевич проводит занятия непосредственно в Доме народного творчества, подключает видео-трансляцию для родителей через социальную сеть в режиме on-line. Также Тимофей Алексеевич выкладывал учебный материал для своих учеников дистанционно на личной странице Вконтакте. Здесь педагог регулярно выкладывает названия животных, тексты песен, приветствия и пожелания доброго утра на русском и хантыйском языках. Наибольший интерес вызвала терминология родства. Ведь семья – это первое, что окружает человека в жизни, и, конечно, детям интересно узнать, как на родном языке звучат слова бабушка, дедушка, сын, дочь, мужчина, женщина.

"Я призываю каждого носителя хантыйского языка поставить перед собой задачу - обучить ближних хотя бы базовому набору слов. Это станет огромным вкладом в сохранение языка. Нам следует с гордостью говорить о своём народе, языке, традициях. Учить этому наших детей, нести в народ, развиваться самим и самое главное не бояться проявлять интерес к чему-то новому", - пишет на своей станице Тимофей Алексеевич.

Учитывая интерес к данной тематике, в дальнейшем будет публиковаться своеобразный интернет-словарь под хэштегом #УчимЯзыксМолдановымТА в социальных сетях и на официальном сайте Дома народного творчества.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Домом народного творчества ХМАО - Югры

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]